Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 145

C - Chatelain, Henry Abraham. Nouvelle Carte de l'Amerique Septentrionale Dressee sur les Plus Nouvelles Observations de Messieurs de L'Academie de Sciences et des Melleurs Geographes avec des Tables Tres Instructives et Curieuses de la Division de Tous les Etats et les Differents Souverains qui en Sont Possesseurs. Amsterdam, 1720.
Mapa grabado, coloreado, 47.4 x 60 cm.; hoja completa 19.5 x 62.5 cm. Con una tabla en la esquina superior izquierda que contiene una guía para localización de lugares en el mapa y otra tabla en la parte derecha que expone la división geográfica en provincias y la distribución geográfica de las distintas tribus nativas y pueblos originarios de América. Enmarcado.
Gran mapa de América del Norte, la cartografía en las áreas de los Grandes Lagos y el Río Mississippi está bien desarrollada. Incluye todo América Central y las Indias Occidentales. Las colonias inglesas se encuentran confinadas en la costa oriental, el mítico Reino de Quivira se localiza al oeste del Mississippi y la ciudad de Cibola se encuentra en Nuevo México. Aunque California se representa como península, su probable insularidad se deja abierta con una apertura entre la tierra firme y Baja California. En el Pacífico se muestran las rutas seguidas por diversos exploradores, mientras que al Oeste de Norte América se deja totalmente en blanco.
Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote